Февральские финалисты STEAM CUP

Согласно регламенту STEAM CUP в феврале выбран победитель месяца, а также 5 финалистов, которые также получили приз и признание сообщества. В финал попали как сложные модели на базе Robotis STEM, так и простые, но оригинальные модели, собранные из простейшего Play.

1. OpenBOT-4WD

4-х колесный автономный робот. Робот управляется контроллером OpenCM9.04, имеет 4-ре сервомотора AX-12W для вращения колес и один серомотор XL-320 для перемещения ударного механизма.

2. “Grand Duck” из Малайзии

Автор проекта Tan Jian Wei, 12 летний ученик робототехнического курса в e@Robotclub, Малайзия.

Робот изготовлен из ROBOTIS Dream Level 1
Робот “Grand Duck” (Королевская утка) может работать в различных  режимах, двигая всем телом целиком или отдельными частями.

Вот некоторые из режимов работы “Королевской утки”:
1. Режим бульдозера.
2. Режим атаки.
3. Режим защиты
4. Режим полета.

3. Мега радар

Автор проекта Ahmad Hakim Bin Khairul, студент из робоклуба e@Robotclub Кота Дамансара, Малазия.

Хаким простроил своего робота из набора ROBOTIS OLLO Explorer и Inventor. В проекте используется два сервомотора, один для вращения радара, другой для движения платформы.

Алгоритм работы Мега Радара состоит из 5-ти этапов. 1-ый, 2-ой и 3-ий этапы служат для активации Мега Радара. На 4-ом этапе Мега Радар движется вперед, медленно вращаясь и сканируя окружающее пространство. На последнем этапе радар 6 секунд движется назад с ускоренным вращением. Далее происходит переход на 4-ый этап.

4. Жук и Крокодил от RobotisKidsLab, Индонезия

Два робота: жук и крокодил, построены из набора OLLO Starter. Роботы могут двигаться вперед.

5. Робот носорог от RobotisKidsLab, Индонезия

Робот изготовлен из набора Robotis Play 300.

На этот раз был построен робот-носорог. Он построен из набора Robotis Play 300. У робота 4-ре ноги, он может двигаться вперед.