Escaper

Интересный проект от ученицы Nisha Najihan, которая занимается робототехникой в e@Robotclub.
Модель сделана на базе конструктора Robotis Dream и включает в себя программируемый контроллер CM-150, 2 мотора, 2 отдельных датчика IR и держатели для элементов питания типа АА с приёмником ИК для пульта дистанционного управления
Модель имеет два режима работы:свободное управление с помощью пульта ДУ RC-100 с контролем конца покрытия и езда по линии с остановкой перед препятствием.
В варианте управления с помощью пульта ДУ реализовано очень интересное решение, а именно: с ИК-датчиков поступает сигнал на контроллер, который сообщает, есть ли дальше дорога или она закончилась и модель, если она продолжит движение, упадёт с высоты. При приближении к краю модель останавливается и немного отъезжает назад, после чего она снова готова к свободному управлению.

Такое решение поможет научиться точному управлению с помощью пульта ДУ без риска сломать или уронить модель при неумелом управлении.

Во втором режиме работы модель движется вдоль линии. При приближении к препятствию модель останавливается, и продолжает движение лишь тогда, когда препятствие будет убрано с пути.

Прототип этой модели может быть использован в реальной жизни на фабриках, заводах, складах, а также там, где есть необходимость в передвижении по чётко заданному маршруту без риска причинить вред человеку или предмету, который будет мешать проезду.