Darwin-Mini with Color Sensor

Модель сделана на базе робототехнического набора Robotis DARwIn-MINI и включает в себя один программируемый контроллер OpenCM9.04-C, модуль Bluetooth BT-210, 16 сервоприводов DYNAMIXEL  XL-320, и один DYNAMIXEL XL-320D.

В дополнение к базовому набору были добавлены датчики, в том числе датчик цвета.

Робот запрограммирован таким образом, что при условии, если в поле его зрения попадает предмет жёлтого цвета-робот садится и сразу встаёт. При условии, что в поле его зрения попадает предмет красного цвета-робот вращает головой в стороны. Если в поле зрения датчиков попадает предмет зелёного цвета, то робот идёт вперёд.

Идея контроля поведения робота с помощью цветовых меток очень неплоха, но здесь она реализована очень слабо.

В данном роботе цветовой датчик закреплён в верхней части спины. Целесообразность такого размещения вызывает вопросы. Логичнее было-бы разместить  датчик на голове справа, который направить вперёд по ходу движения робота. При таком размещении робот может в процессе движения считывать цветовые метки и корректировать направление дальнейших шагов и своих  действий.

Также можно запрограммировать больше цветов и действий для большей автономности робота.

Прототип этой модели с правками и небольшими изменениями может быть использован в реальной жизни на фабриках, заводах, складах, а также там, где есть необходимость в передвижении по чётко заданному маршруту без риска причинить вред человеку или предмету, который будет мешать проходу.