STEAM CUP. Проект робота- погрузчика

Строительство – одно из древнейших занятий человека. Строители помогают людям получить кров над головой, комфорт и уют. В такой нелегкой и ответственной профессии роботы – незаменимые помощники человеку.

На видео представлен проект многофункционального строительного робота, выполненного из робототехнического набора ROBOTIS OLLO.

Робот – погрузчик собран из пластиковых пластин и «заклепок» для их соединения, оснащенный двумя колесами и электромотором, благодаря которому становится возможным привести в движение созданную модель. К переднему бамперу прикреплен грузовой прицеп, который используется для транспортировки различных видов грузов по строительной площадке.

Также в процессе строительства очень часто приходится перемещать всевозможные грузы, строительные материалы и детали по вертикали. В данном проекте реализовано простое механическое устройство (блок), представляющее собой систему из 3 колес с желобом по окружности (шкивов), вращающихся вокруг своей оси. Жёлоба колес предназначены для каната, с одного конца которого привязывается поднимаемый груз, а другой конец прикрепляется к роботу-погрузчику, реализующему при помощи системы блоков транспортировку грузов на высоту.