STEAM CUP. Проект конструкции солнечного трекера

Yonie Abdul (ученик ROBOTIS kidslab Indonesia) представил простую конструкцию солнечного трекера. Данный проект объявлен одним из победителей конкурса STEAM CUP февраля 2018 года в номинации «Creative Artwork Award».

Робот создан на базе робототехнического набора ROBOTIS STEM. При проектировании данной конструкции использовались 2 сервопривода DYNAMIXEl AX-12A, контроллер СМ-530, 4 ИК – датчика, адаптер и 2 солнечных элемента (фотоэлемент – электрический прибор, преобразовывающий энергию света сразу в электричество).

Солнечный трекер – устройство, позволяющее следить за движением солнца по небосводу, и перемещать солнечную панель в положение, в котором поглощение солнечных лучей происходит наиболее эффективно.

Солнечные элементы и ИК – датчики установлены на специальной платформе, прикрепленной к верхнему сервоприводу. Для большей чувствительности ИК – датчиков конструкция находится в полной темноте.

Сервоприводы осуществляют перемещение специальной платформы для определения месторасположения источника света, относительно солнечной панели. Один из ИК – датчиков фиксирует положение, в котором поглощение световых лучей будет максимальным, следовательно, конструкция меняет свое положение и лучи падают под углом 90 градусов на панели, что позволяет увеличить на 40-50 % КПД солнечного трекера.